07:50, 24 июля 2021 года

Владимир Путин провёл встречу с гендиректором Объединённой судостроительной корпорации

Президент Владимир Путин провел встречу с председателем правления, генеральным директором акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация» Алексеем Рахмановым. Тема разговора - работа отрасли в 2020 году и перспективы.

Отрасль и корпорация отработали прошлый год стабильно, несмотря на все перипетии пандемии. Выручка немного упала по сравнению с 2019 годом, меньше чем на один процент. Портфель заказов хороший: загружены до 2028 года.

«Здесь спасибо тем мерам поддержки, которые были оказаны отрасли и через Министерство промышленности, и правительство позаботилось, - отметил А. Рахманов. - Мы сдали в прошлом году одиннадцать военных кораблей, это для нас один из лучших результатов. Продолжаем работать над сроковой дисциплиной, где нас все-таки подводят достаточно изрядно наши поставщики по крупногабаритному оборудованию. Но на сегодняшний день я надеюсь, что ситуация будет выправляться постепенно».

По гражданскому судостроению сдали 20 судов. Это один из лучших результатов. В этом году по сравнению с прошлым годом сэкономили около 18 миллиардов рублей через инициативы технологических улучшений, оптимизацию закупочных процедур, финансовые инструменты. Корпорация активно работает над новыми продуктами. Маломерный флот, которым давно системно не занимались, обещает для многих российских городов интересные решения. У них появятся речные трамвайчики, экскурсионные суда.

«Особое внимание уделяем коридору «Юг - Север», - отметил А. Рахманов. - Прежде всего это Каспий. В этом году начинаем проектирование контейнеровоза, который будет ходить через Каспий до Хельсинки. Тем самым мы будем открывать не зависящие от иностранцев пути. ...И никаких сомалийских пиратов, никаких проблем с застрявшими пароходами в Суэцком канале».

Промежуточные пункты - Волга, Волго-Балтийский канал, Канал имени Москвы, Санкт- Петербург. И соответственно дальше.

Владимир Путин согласился, что такие проекты вселяют уверенность в том, что у судостроительной промышленности есть огромное хорошее будущее.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Через Каспий в Хельсинки»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2021 года