08:51, 24 июля 2021 года

В Пятигорске осудили бывшего замруководителя следственного отдела за взятку

На Ставрополье пресекли противоправную деятельность бывшего заместителя руководителя следственного отдела по Пятигорску СУ СКР по краю.

Установлено, что 14 марта 2017 года мужчина через посредника получил от местного жителя часть взятки в размере 1 378 000 рублей. Взамен он обещал решить вопрос об освобождении от уголовной ответственности. При этом требовал бывший замруководителя 3 миллиона рублей.

В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело. Позже правоохранители узнали о других аналогичных преступлениях этих же лиц. И завели ещё три уголовных дела.

Посредник скрылся от судебных органов и был объявлен в международный розыск. Заочно он признан виновным и приговорен к 5 годам 6 месяцам колонии строгого режима.

22 июля 2021 года бывший замруководителя следственного отдела тоже признан виновным и приговорен к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 3,5 миллиона рублей в доход государства. Также мужчину лишили специального звания «подполковник юстиции» и права занимать любые должности в органах государственной власти на 6 лет.