07:50, 23 июля 2021 года

Владимир Путин о вакцинации: Нельзя навязывать, но нужно объяснять

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства Российской Федерации. Президент отметил, что намерен обсудить вопросы текущие, но от этого не менее важные.

Главными темами обсуждения, в частности, стали природные катаклизмы в связи с аномальной жарой, борьба с коронавирусом, ситуация в системе здравоохранения.

«Затяжная жара, так называемые сухие грозы и отсутствие дождей всегда провоцируют природные пожары, - заметил глава государства. - В этом году вряд ли было возможно избежать этой беды вообще, однако в ряде регионов все-таки сумели быстро отреагировать на начало пожаров и ликвидировать большую часть возгораний. Но не везде это удалось сделать, во всяком случае так, как хотелось бы, в том числе из-за сложностей, связанных с лесными ландшафтами, трудной доступностью, удаленностью этих мест, где разбушевались пожар и огонь».

Президент подчеркнул, что запредельная жара потребовала значительных усилий экстренных служб. Ежедневно идут доклады, сводки по всем этим вопросам.

«Это лето стало для нас очередным испытанием и в борьбе с коронавирусной инфекцией, - акцентировал Владимир Путин. - Очень все непросто, как мы видим, и конечно, понятно, что люди устали. Почти никого не обошла эта беда… Понятно, что эта коварная, возвращающаяся эпидемия доставляет нам немало проблем, и это происходит не только у нас, но и в подавляющем большинстве государств мира. Конечно, трудно понять многих коллег, которые по-прежнему продолжают делить пандемию на свою и чужую, тормозят, в частности, регистрацию наших вакцин, которые являются, безусловно, безопасными и эффективными. Надеюсь, что мы сможем все-таки организовать эту работу совместно, потому что отдельно бороться - это бессмысленно. Наша главная задача сейчас - повышение темпов вакцинации в стране. Крайне важно убеждать людей в необходимости сделать прививку, в том, что только так мы сможем поставить заслон эпидемии, и при этом подробно, квалифицированно разъяснять те сложные вопросы, которые возникают у граждан по поводу вакцинации. Очень важно, что в большинстве своем люди понимают: прививки сделать нужно, чтобы спасти себя, своих родных, близких. Здесь ничего нельзя навязывать, но нужно объяснять».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Нельзя навязывать, но нужно объяснять»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2021 года