17:05, 23 июля 2021 года

В ставропольском вузе разработана тест-система для определения клеточного иммунитета к коронавирусу

В Ставропольском государственном медуниверситете ведется разработка научно-методических основ антивозрастной, персонализированной медицины в области здоровьесбережения. Также в вузе была разработана тест-система для определения клеточного иммунитета к коронавирусу.

С презентацией исследований, которые ведутся в настоящее время, в том числе молодыми учеными, выступили представители вузов на совещании краевого координационного совета по высшему образованию и науке при губернаторе. Совещание провел глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Кроме того, было озвучено, что в Северо-Кавказском федеральном университете Ставрополя идут научные разработки в области экологии и рационального природопользования, астрофизики, альтернативной энергетики, исследований недр Северного Кавказа.

А в Ставропольском государственном аграрном университете работают над инновационными эффективными энергоресурсосберегающими экологобезопасными агротехнологиями. Ведутся и разработки инновационных селекционно-генетических программ для интенсификации отрасли животноводства.

«Такие проекты отвечают сегодняшней повестке, работают на край, на всех его жителей. Мы поддержим научное сообщество в реализации этих и других разработок», - прокомментировал Владимир Владимиров.