11:23, 23 июля 2021 года

В Андроповском округе Ставрополья поздравили сразу трёх юбиляров-долгожителей

Сразу три юбилея - по 90 и 95 лет - отметили в июле этого года старожилы Андроповского района Анна Васильевна Гринько, Лимонка Костиевна Монтикова и Мария Михайловна Ширяева.

Все они являются получателями социальных услуг в Андроповском центре социального обслуживания населения. За плечами у каждой нелегкая жизнь, большую часть которой они самоотверженно трудились. Их молодость пришлась на годы восстановления страны после страшной войны, а еще они отдали много сил ради благополучия своих детей. Свидетели пережитых испытаний - их натруженные руки, а на лицах светятся добротой открытые глаза.

У Анны Васильевны, жительницы станицы Воровсколесской, было трудное детство. Родилась в 1931 году в многодетной семье. Когда началась война, отца забрали на фронт, где в 1943-м он погиб, и мама воспитывала детей одна. Окончив школу, Аня сразу пошла работать, сначала на сев пшеницы, потом на зерноток, работала и на птичнике, зимой - на сакмане (многие ли теперь знают, что это такое?), молочной ферме. Много профессий в трудное послевоенное время сменила Анна Васильевна.

Ее ровесница и землячка из той же станицы Воровсколесской с красивым именем Лимонка родилась в теплой, утопающей в зелени Грузии. Детство и юность провела в Северной Осетии. В пятидесятых годах прошлого столетия приехала жить на Ставрополье. Лимонка Монтикова работала в колхозе дояркой, сакманщицей, затем перешла в кухарки, где и проработала до самой пенсии. В трудах и заботах пролетели годы. Дети выросли, а их у Лимонки Костиевны трое. Уже внуки подарили ей шесть правнуков. Все стараются окружить любимую бабушку и прабабушку заботой и вниманием.

95 лет отпраздновала Мария Михайловна Ширяева, вдова участника Великой Отечественной войны, труженица тыла. Родилась она в семье колхозника. Когда началась война, Мария Михайловна училась в пятом классе, и хорошо помнит все тяготы того сложного времени. После войны окончила курсы бухгалтеров, работала в местном сельпо. Принимала активное участие в жизни станицы, была первой солисткой в хоре «Казачья вольница». И сейчас подвижная энергичная Мария Михайловна берется за любую работу по дому с песней.

Социальные работники района тепло поздравили замечательных юбиляров, пожелав, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм не иссякали, а близкие люди радовали заботой и вниманием.

«Долгожитель - звучит здорово!»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2021 года