13:36, 23 июля 2021 года

Ставропольцы могут получить маткапитал, ежемесячные денежные выплаты и СНИЛС беззаявительно

По сообщению Отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю, сегодня населению предоставляются так называемые проактивные услуги, иными словами - беззаявительные. Клиентам Пенсионного фонда не нужно подавать заявление на оформление таких услуг лично, территориальные органы пенсионного фонда сделают все самостоятельно.

Сегодня на основе данных Федерального реестра инвалидов в проактивном режиме назначается ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам. Выплата устанавливается со дня признания гражданина инвалидом или ребёнком-инвалидом и назначается в течение 10 рабочих дней с момента поступления сведений об инвалидности. На Ставрополье в проактивном режиме ЕДВ назначена более 10 тысяч гражданам.

Родителям больше не требуется оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд самостоятельно оформит и пришлет информацию об этом и номер индивидуального лицевого счета ребенка в личный кабинет мамы на портале госуслуг. На сегодняшний день органы Пенсионного фонда оформили более 37 тысяч СНИЛС на детей Ставрополья.

Теперь беззаявительно выдаются и сертификаты на материнский капитал. Органы ПФР оформляют их самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС. Электронный сертификат направляется в личный кабинет родителя на сайте ПФР.