16:44, 23 июля 2021 года

На Ставрополье смогут построить и реконструировать 13 крупных гостиниц благодаря нацпроекту

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» позволит построить и реконструировать на Ставрополье 13 крупных гостиниц и санаториев. Номерной фонд составит в сумме около трех тысяч мест. На эти цели направят 24 миллиарда рублей.

Об этом заявил губернатор Владимир Владимиров на заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации. Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Как прозвучало, для возведения гостиниц и здравниц нацпроект предусматривает механизмы льготного кредитования. Также существует грантовая поддержка различных проектов в сфере туризма. У края есть уже 43 такие заявки.

«Сегодня мы прорабатываем возможности их включения в общероссийский список с Ростуризмом, Министерством экономического развития РФ», - отметил глава края.

На реализацию нацпроекта до 2030 года из федерального бюджета планируется направить более 0,5 триллиона рублей, еще более 70 миллиардов рублей – из средств регионов. Также предусмотрено привлечение внебюджетных частных инвестиций на строительство инфраструктуры.