08:33, 23 июля 2021 года

Как сделать так, чтобы во дворы вернулись птицы

Долгие годы я проживаю в одной из многоэтажек по улице Морозова в Ставрополе. Несколько лет назад мы, жители дома, чтобы хоть как-то быть ближе к природе, заботиться о ее обитателях, делали кормушки для птиц, развешивая их на ближайших деревьях, регулярно заполняя их различным кормом для птах. И наши старания оказались очень полезными: к этим кормушкам стали прилетать в осенние и зимние месяцы разные птицы.

Если вначале это было всего лишь несколько воробьев, синиц, соек, то со временем их количество во много раз увеличилось, стали появляться стайки диких пернатых. Особенно это было заметно в зимние студеные дни, когда они с самого раннего утра буквально осаждали наши кормушки. С первыми лучами солнца наш двор оглашался пением синиц и щебечущим переговором воробушков. И даже деловые дятлы, заметив такое скопление возле кормушек своих собратьев, тоже стали прилетать к нашим домикам на ветвях, заполненным кормом. Они стали деловито постукивать и по кормушкам, словно «санитары леса» очищая их деревянные стенки и крыши от личинок насекомых, к тому же добывая себе лакомство.

В нашем доме немало многодетных семей. И каждый раз мамы с детьми, проходя мимо такого крылатого «оркестра», не могли нарадоваться такой картине.

…Шло время. Некоторые семьи уехали в другие места, стали появляться новые жильцы. Но как-то они не спешили к кормушкам, подкармливать братьев наших меньших. Висящие на деревьях домики, оставшиеся без присмотра, под воздействием ветров, дождей и снега стали постепенно разрушаться.

К сожалению, в связи с моим преклонным возрастом и болезнями я уже не могу следить за тем, чтобы в кормушки клали птицам корм. Как могу, сам иногда их еще подкармливаю. Грустно, что диких пернатых у нас во дворе стало заметно меньше, они просто перестали прилетать и дарить свои веселые песенки. Их голосов больше не слышно. Я не раз призывал новых соседей помочь птичкам, особенно зимой - хотя бы крошками хлеба, но как-то не спешат они это делать. А ведь у новых жильцов есть дети, и они должны учиться любить окружающий мир, особенно тех, кто нуждается в нашей помощи, выживая на морозе. Неужели так сложно помочь пернатым? Ведь в этом и заключаются моменты хорошего воспитания наших детей. Это может сделать их чуткими к бедам не только птиц, зверей, но и людей.

Недавно в прессе я прочел сообщение, что в скором времени предполагаются посадки деревьев вблизи окраины города Ставрополя - в районе хутора Грушевого и Кравцова озера. Со временем из них мог бы вырасти зеленый охранный пояс краевого центра. Хочу отметить, что я бывал во многих местах, где высаживали такие зеленые пояса в степях Ставрополья и Калмыкии, именованные лесополосами. В давние советские времена были постановления правительства РСФСР об их посадке, тогда они пересекали большие расстояния, преграждая путь восточным суховеям. Их высаживали, чтобы сохранить и земли Калмыкии.

Когда эти деревья выросли, я возвращался в эти места. Ходил среди деревьев и наслаждался увиденным - как преобразилась там природа, появились птицы, выросли съедобные грибы. С восхищением я тогда осознавал, что мы стали свидетелями и создателями такого зеленого чуда.

Так почему и сейчас мы не можем более активно его совершать? Пусть наше младшее поколение живет с убеждениями, что тоже может творить чудеса: вместо пустующих захламленных земель создать искусственные небольшие леса, обогатив воздух кислородом и наполнив окружающее пространство пением птиц, пусть и в кормушках возле своих домов…

А.И. ВОДОЛАЖСКИЙ, заслуженный юрист РСФСР, почетный адвокат России.
«Вернуть летающий оркестр»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2021 года