17:48, 22 июля 2021 года

В Невинномысске студенты МГУ рассказали об учёбе выпускникам молодёжной научной лаборатории

В Невинномысске в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, организовали заседание Клуба выпускников. Приглашенными гостями стали выпускники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, а ныне студенты химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Степан Коробков и Владимир Золотарёв.

- Сегодня у нас получился весьма интересный обмен опытом старших товарищей с выпускниками 2021 года, которые также планируют поступать на химический факультет МГУ. Один из гостей ЦДНИТТ - Степан Коробков – выпускник позапрошлого года кемеровского образовательного центра. Сейчас он находится на производственной практике на «Невинномысском Азоте». Для наших абитуриентов это ценный опыт, и ребята делятся своими впечатлениями от обучения – рассказал ведущий инженер ЦОТК-ИЦ АО «Невинномысский Азот», педагог дополнительного образования Константин Суховеев.

Встречи, подобные только что прошедшей, уже стали традиционными. Во время каникул многие студенты вузов, ранее закончившие обучение в центрах детского научного и инженерно-технического творчества, приезжают на родину и приходят в образовательное учреждение, давшее им путевку в жизнь. Здесь они рассказывают о студенческой жизни, делятся накопленным опытом. Как успешно сдать экзамены? На что обращать внимание при поступлении? Ребята дают ответы на эти и многие другие вопросы.

Владимир Золотарёв, окончивший ЦДНИТТ Невинномысска в прошлом году, отметил в ходе встречи:

- Мне очень нравится моё место учебы. У нас замечательные преподаватели, а получать знания в команде ребят, как и ты, увлеченных химией вдвойне приятнее. Я попал в атмосферу, о которой всегда мечтал. Поступающим ребятам я бы посоветовал не лениться и не допускать «хвостов».

Как рассказали в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, этом году студентами МГУ станут выпускники молодежной научной лаборатории: Рустам Бурибаев и Кирилл Романов. Они зачислены на химический факультет по результатам олимпиад. Документы на обучение в МГУ подал и Дмитрий Сылко, еще один выпускник ЦДНИТТ. Так что в скором будущем сообщество невинномысцев–студентов главного вуза России пополнит свои ряды.

А. ИВАНОВ