18:48, 22 июля 2021 года

Предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда» на Ставрополье повысили эффективность работы на 15 процентов

В Ставропольском крае проект «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях» нацпроекта «Производительность труда» реализуется с 2019 года. С этого времени более 60 предприятиям-участникам проекта удалось увеличить свою производительность на 15 процентов. Сейчас в крае создано 14 потоков-образцов, которые создаются для того, чтобы показывать результаты и тиражировать их.

Например, на сельхозпредприятии «Моя мечта» внедрение бережливых технологий позволило создать поток-образец «Оптимизация процесса очистки семян». Это помогло сократить время процесса на 19 процентов, уменьшить запасы в потоке на 30 процентов, повысить общую эффективности оборудования на 7 процентов. По мнению руководителя предприятия, мероприятия в рамках проекта позволят повысить производительность труда на 30 процентов к третьему году участия сельхозпредприятия в национальном проекте.

«Буденновскмолпродукт» в качестве образца выбрал «Участок фасовки питьевого молока и кисломолочной продукции». Инструменты бережливого производства помогли сократить время процесса на 56 минут, нарастить выработку на одного человека на 66,03 килограмма, а также увеличить загрузку оборудования на 15,7%, сообщили в министерстве экономического развития края.

Напомним, в крае проект реализует региональный центр компетенций. Основная задача нацпроекта «Производительность труда» - обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не менее чем на 5 процентов в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. До конца 2021 года экспертам центра предстоит внедрить инструменты бережливого производства, которые будут способствовать созданию образцов-потоков на предприятиях края.

Для участников нацпроекта эти услуги являются бесплатными благодаря федеральной и региональной поддержке. Участниками проекта могут стать предприятия с ежегодной выручкой от 400 миллионов рублей. Для этого нужно оставить заявку на сайте. Получить консультации по участию в НО «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края» по телефону +7 (8652) 23-99-09 или на сайте.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что для участников нацпроекта доступны расчетливые технологии, возможности цифровизации процессов, новые подходы в планировании, маркетинге, а также современные логистические решения.