19:06, 22 июля 2021 года

Памятные мероприятия к 180-летию Михаила Лермонтова пройдут в Пятигорске

27 июля исполняется 180 лет со дня гибели великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. В Пятигорском государственно музее-заповеднике по традиции пройдет день памяти поэта.

В связи с пандемией нынче количество посетителей музея будет строго ограничено. Однако, в официальном инстаграм-аккаунте музея состоится прямой эфир мероприятия. Зрителями трансляции может стать любой желающий.

В 9.30 в Лазаревском храме Пятигорска состоится заупокойная служба. Недавно в музей-заповедник доставлена горсть земли, привезённая из Шотландии, родины предков Лермонтова: она будет развеяна на месте первого упокоения поэта. С 10.00 до 16.00 Домик Лермонтова будет открыт для посетителей, посещение бесплатно. Также на территории усадьбы музея будет демонстрироваться уникальная выставка из последних поступлений.

Затем состоится красивая концертная программа, в которой примут участие пятигорский театр поэзии «Кредо» и гости – исполнительница романсов Юлия Снежина и «золотой тенор России» Евгений Южин. Этот концерт из года в год начинается в одно и то же время – в день и час, когда остановилось сердце поэта.