16:12, 22 июля 2021 года

На Ставрополье привезла свои новинки «Группа ГАЗ»

22 июля четверг на площади Ленина в Ставрополе выстроились в одну линейку около двух десятков автомобилей производства компании «Группа ГАЗ». Аббревиатура ГАЗ в СССР была понятна всем - Горьковский автомобильный завод. Сегодня это не только предприятие в Нижнем Новгороде, вернувшем свое историческое название. В Группу компаний влились многие ранее самостоятельно работавшие предприятия по производству автомобильной техники.

Познакомиться с выставкой пришли представители правительства края, ряда региональных ведомств и муниципалитетов. О новинках отечественного автомобилестроения рассказал генеральный директор ТД «Современные транспортные технологии» компании «Группа ГАЗ» Олег Марков.

«Ставропольский край - базовый на Северном Кавказе и динамично развивающийся край. Готовя образцы для выставки, мы учитывали мультинаправленную специфику региона. Это и сильная аграрная составляющая, и перерабатывающая отрасль, и промышленность, и, наконец, брендовый туристический кластер нашей страны», - подчеркнул он.

Перед посетителями выставки предстал разнообразный продуктовый ряд. Здесь были и небольшие грузовички, и мусоровозы, и уборочные машины, и автомобили «скорой помощи», в том числе лаборатории на колесах, которые могут быть использованы для забора анализов, вакцинации, что сегодня крайне актуально. Современные автобусы для удобства с нижней выдвигающейся ступенькой и съездом для инвалидной коляски. Газели для маршрутных перевозок внутри населенного пункта - это далеко не те первого поколения желтые микроавтобусы. У новых удобный салон, система кондиционирования, приспособления, облегчающие жизнь маломобильных групп пассажиров. Для сферы образования представлены не только школьные автобусы, но и кванториумы на колесах.

Сельхозтоваропроизводителей и представителей малого бизнеса могли заинтересовать фудтреки, можно сказать проще, автолавки, которые позволяют мобильно торговать самой различной продукцией. Это может быть актуально для выстраивания прямого потока с поля на прилавок сельхозпродукции без посредников.

В общем, посмотреть было на что. Представители управленческой команды подробно ознакомились с новинками. Предложения автопроизводителей будут обсуждены с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Важно ведь еще и выстроить выгодные для края финансовые условия поставок новой автомобильной техники.

«Автовыставка на площади»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2021 года