09:07, 22 июля 2021 года

На Ставрополье получить субсидию на оплату ЖКУ можно без справки о наличии задолженности

В региональной тарифной комиссии сообщили, что в июле тарифы на услуги ЖКХ выросли в среднем на 3,4 процента, но некоторые категории плательщиков имеют право на возврат денежных средств. Узнать подробнее о том, как получить субсидию на оплату ЖКУ можно на официальном сайте министерства труда и социальной защиты населения СК.

Важно сказать, что с 1 июля заработал новый порядок предоставления этой выплаты. Теперь получателям не нужно предоставлять в органы соцзащиты справки о наличии или отсутствии у них задолженности за ЖКУ. Эта информация будет ежемесячно актуализироваться в базе данных ГИС ЖКХ. Проверка оснований для выплат будет производиться в автоматическом режиме.

В свою очередь в пресс-службе регионального расчетного центра напоминают, если «ценовая планка» за коммуналку была поднята раньше июля, это основание обратиться в контролирующие и надзирающие органы с жалобой.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заверял, что в регионе будут продолжать добиваться минимизации роста цен за «коммуналку».