Капитальный ремонт переживает здание поликлиники Кочубеевской районной больницы
Погожие летние месяцы активно используют строители, задействованные на капитальном ремонте здания поликлиники Кочубеевской районной больницы. Ремонт осуществляется в рамках «Программы модернизации первичного звена здравоохранения Ставропольского края».
Здание, построенное в конце 80-х годов прошлого века, давно требовало к себе серьезного внимания, и вот наконец дождалось. Проходящие по больничному двору пациенты с любопытством поглядывают на стройку, да и медики тоже интересуются, когда смогут вернуться в свои рабочие кабинеты.
По словам заместителя главного врача больницы по административно-хозяйственной части Николая Пилавова, подрядчик ООО «Капитал» (Ставрополь) обещает к осени сдать объект в эксплуатацию.
- Капитальный ремонт предполагает полный комплекс восстановительных работ, причем на основе строительных технологий XXI века, - говорит Николай Варламович. - Например, крыша изначально была очень мягкая, со временем ее заменили на шиферную, а теперь - на более современную и долговечную из металлопрофиля. Фасад из белого кирпича ни разу не ремонтировался и тоже обретет современную вентилируемую поверхность, вместе с медиками думаем над тем, как сделать его красивее, придать более эстетичный вид.
Внутри здания уже заменены все коммуникации - электросети, системы водоснабжения (горячая и холодная вода), канализация. Полностью обновилась система отопления: установлены современные обогревательные приборы с наилучшим КПД. Стены выравниваются при помощи гипсокартона, затем будут покрашены. Где возможно, рассказывает Н. Пилавов, увеличиваются проемы в санузлах, чтобы там могли комфортно перемещаться маломобильные граждане, инвалиды. Понятно, что сорок лет назад строили иначе, в частности, двери были, как правило, узкие. Все осветительные приборы будут заменены на современные светодиодные с наименьшим потреблением электроэнергии, но с комфортным освещением.
Девиз этой стройки - все для удобства пациентов и персонала. Так, для комфортного перемещения маломобильных групп будут обустроены пандусы, предусмотрено колясочное пространство для родителей с маленькими детьми. Везде запланировано плиточное покрытие, в том числе лестничных маршей, деревянные перила которых уже убраны, на их месте появятся современные из нержавейки с гладкой моющейся поверхностью. На первом этаже осуществляется некоторая перепланировка кабинетов, где-то прорубают дополнительные двери, где-то добавляют элементы медпрофилактики.
- По всем вопросам улучшения помещений обязательно советуемся с медиками, как им будет удобнее работать, - говорит Н. Пилавов. - Теперь в каждый кабинет проведена вода, чего ранее не было, установлены раковины, чтобы медицинские работники могли помыть руки. Где не было вентиляции, теперь она проводится. Линолеумные полы в кабинетах меняем на плитку, например, в процедурном и прививочном будет полное плиточное покрытие - и пол, и стены. Все это - в соответствии с современными требованиями к медицинским учреждениям.
На сегодня уже практически готов весь третий этаж, на втором этаже заканчивают менять полы, в целом работы выполнены примерно на 60 процентов. Подрядчик планирует усилить количественный состав задействованных работников, чтобы уложиться в сроки. Стоимость капитального ремонта составит около 60 млн рублей, выделенных по «Программе модернизации первичного звена здравоохранения Ставропольского края». А на следующий год капитальный ремонт ждет второе здание поликлиники, именуемое в народе «старое» - ему больше 60 лет.
- Все мы, конечно, ждем, когда откроет двери обновленная поликлиника, - говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Нина Корнилова. - На период ремонта специалисты больницы временно ведут прием пациентов по разным корпусам больницы, тесновато, но потерпим. С открытием поликлиники сюда вернутся около сорока врачей-специалистов, в день они смогут принимать более 300 пациентов.
30 июля 2021 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
