20:53, 22 июля 2021 года

Капитальный ремонт переживает здание поликлиники Кочубеевской районной больницы

Погожие летние месяцы активно используют строители, задействованные на капитальном ремонте здания поликлиники Кочубеевской районной больницы. Ремонт осуществляется в рамках «Программы модернизации первичного звена здравоохранения Ставропольского края».

Здание, построенное в конце 80-х годов прошлого века, давно требовало к себе серьезного внимания, и вот наконец дождалось. Проходящие по больничному двору пациенты с любопытством поглядывают на стройку, да и медики тоже интересуются, когда смогут вернуться в свои рабочие кабинеты.

По словам заместителя главного врача больницы по административно-хозяйственной части Николая Пилавова, подрядчик ООО «Капитал» (Ставрополь) обещает к осени сдать объект в эксплуатацию.

- Капитальный ремонт предполагает полный комплекс восстановительных работ, причем на основе строительных технологий XXI века, - говорит Николай Варламович. - Например, крыша изначально была очень мягкая, со временем ее заменили на шиферную, а теперь - на более современную и долговечную из металлопрофиля. Фасад из белого кирпича ни разу не ремонтировался и тоже обретет современную вентилируемую поверхность, вместе с медиками думаем над тем, как сделать его красивее, придать более эстетичный вид.

Внутри здания уже заменены все коммуникации - электросети, системы водоснабжения (горячая и холодная вода), канализация. Полностью обновилась система отопления: установлены современные обогревательные приборы с наилучшим КПД. Стены выравниваются при помощи гипсокартона, затем будут покрашены. Где возможно, рассказывает Н. Пилавов, увеличиваются проемы в санузлах, чтобы там могли комфортно перемещаться маломобильные граждане, инвалиды. Понятно, что сорок лет назад строили иначе, в частности, двери были, как правило, узкие. Все осветительные приборы будут заменены на современные светодиодные с наименьшим потреблением электроэнергии, но с комфортным освещением.

Девиз этой стройки - все для удобства пациентов и персонала. Так, для комфортного перемещения маломобильных групп будут обустроены пандусы, предусмотрено колясочное пространство для родителей с маленькими детьми. Везде запланировано плиточное покрытие, в том числе лестничных маршей, деревянные перила которых уже убраны, на их месте появятся современные из нержавейки с гладкой моющейся поверхностью. На первом этаже осуществляется некоторая перепланировка кабинетов, где-то прорубают дополнительные двери, где-то добавляют элементы медпрофилактики.

- По всем вопросам улучшения помещений обязательно советуемся с медиками, как им будет удобнее работать, - говорит Н. Пилавов. - Теперь в каждый кабинет проведена вода, чего ранее не было, установлены раковины, чтобы медицинские работники могли помыть руки. Где не было вентиляции, теперь она проводится. Линолеумные полы в кабинетах меняем на плитку, например, в процедурном и прививочном будет полное плиточное покрытие - и пол, и стены. Все это - в соответствии с современными требованиями к медицинским учреждениям.

На сегодня уже практически готов весь третий этаж, на втором этаже заканчивают менять полы, в целом работы выполнены примерно на 60 процентов. Подрядчик планирует усилить количественный состав задействованных работников, чтобы уложиться в сроки. Стоимость капитального ремонта составит около 60 млн рублей, выделенных по «Программе модернизации первичного звена здравоохранения Ставропольского края». А на следующий год капитальный ремонт ждет второе здание поликлиники, именуемое в народе «старое» - ему больше 60 лет.

- Все мы, конечно, ждем, когда откроет двери обновленная поликлиника, - говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Нина Корнилова. - На период ремонта специалисты больницы временно ведут прием пациентов по разным корпусам больницы, тесновато, но потерпим. С открытием поликлиники сюда вернутся около сорока врачей-специалистов, в день они смогут принимать более 300 пациентов.

«Больница преображается на глазах»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2021 года