07:00, 21 июля 2021 года

Владимир Путин провёл заседание Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

«В мае 2018 года мы обозначили ключевые направления нашей работы до середины текущего десятилетия, а год назад, в июле 2020-го, расширили горизонты планирования до 2030 года. Приняли такое решение с учетом скорости и масштаба социальной, экономической, технологической трансформации, которая происходит и у нас в стране, и во всем мире. Наша страна должна не просто отвечать на эти вызовы, а стремиться быть лидером глобальных изменений, - подчеркнул Владимир Путин. - У нас для этого есть все. Нужно при этом ставить и решать текущие вопросы, их много копится каждый день, но нельзя забывать про системные задачи, в единой логике долгосрочного развития нужно сочетать одно и второе».

Последствия и вызовы пандемии потребовали определенной корректировки некоторых планов, но это, по оценке президента, не означает пересмотра стратегии. Напротив, ответственность всех уровней власти сейчас заключается в том, чтобы наращивать темпы работы, четко следовать приоритетам, добиваться ощутимых изменений.

«На что хотел бы обратить особое внимание всех коллег? Программа, которую мы реализуем, получила поддержку людей в ходе президентских выборов в 2018 году и потому должна быть безусловно выполнена, ожидания граждан оправданы», - акцентировал Владимир Путин.

Жилищное строительство идет опережающими темпами, и к концу текущего года планируется построить и сдать более 85 миллионов квадратных метров жилья. Серьезные шаги уже сделаны в образовании. Речь о создании новых мест в школах, развитии естественно-научных и инженерных направлений. Что касается профессионального образования, то по мировым стандартам уже оснащены более полутора тысяч колледжей и техникумов. В наших регионах все больше вузов, где качество обучения, исследовательской деятельности признано на международном уровне. Подготовка квалифицированных кадров, как и ускоренное научное, технологическое развитие, уже стали важнейшей частью национальной повестки.

«Граждане ждут именно ускоренного, динамичного развития территорий, на которых они живут. И хотел бы сразу сказать: сроки выполнения поставленных задач мы переносить не будем», - подчеркнул Владимир Путин.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«В единой логике долгосрочного развития»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2021 года