09:36, 21 июля 2021 года

В Ставрополе проиндексированы соцвыплаты из муниципального бюджета для семей с детьми

В Ставрополе проиндексированы сразу семь видов соцвыплат из муниципального бюджета для семей с детьми. Все выплаты из городского бюджета, включая данные, проиндексированы на четыре процента.

Всего семьи с детьми в краевой столице получают более 40 видов выплат из федеральных, региональных и городских бюджетов. Уже в этом году материальную помощь получили 165 тысяч горожан. Семьи с детьми – одна из основных групп соцподдержки. В эту категорию входят малообеспеченные, многодетные, семьи с детьми-инвалидами, беременные женщины, одинокие матери и другие. Из бюджетов трех уровней на выплаты им выделено 2,6 миллиарда рублей. С начала года уже реализовано более 1,5 миллиарда рублей. Помимо этого существуют и другие меры соцподдержки, которые реализуются за счет городской казны. Это, например, адаптация жилых помещений под потребности ребенка-инвалида, служба «Социальное такси». В рамках нацпроекта «Демография» муниципалитет реализует финансовую поддержку и при рождении детей. Количество семей, получающих ежемесячное пособие на первенца, за два года увеличилось в пять раз. Сейчас их в Ставрополе более пяти тысяч. Ежемесячная выплата на третьего и последующего ребенка в этом году увеличена на десять процентов. Такое пособие получают более 1,7 тысячи родителей краевого центра. Кроме того, за минувшие полгода в краевой столице более 13,5 тысячи семей получили ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет общей суммой 591 миллион рублей.

Еще одно важное направление – поддержка многодетных семей. Сейчас в Ставрополе более четырех тысяч таких семей получают семь видов соцвыплат, сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров встречался с активистками общественного движения многодетных родителей. На встрече обсудили вопросы работы мер соцподдержки, организации школьного питания, доступности краевых органов власти для помощи и консультирования.

«Проиндексированы сразу семь видов соцвыплат»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2021 года