19:22, 21 июля 2021 года

Предприятия Ставрополья готовятся ко второму этапу внедрения молочной маркировки

Перерабатывающие предприятия Ставропольского края продолжают подготовку ко второму этапу внедрения маркировки молочной продукции. В комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию прошел круглый стол: «Проблемные вопросы внедрения обязательной маркировки средствами идентификации отдельных видов молочной продукции и упакованной минеральной и питьевой воды». В ходе встречи обсуждены особенности внедрения маркировки средствами идентификации отдельных видов молочной продукции, а также упакованной минеральной и питьевой воды, техническую подготовленность типографий и производителей упаковки к нанесению кодов маркировки на упаковку продукции.

В заседании круглого стола приняли участие представители регионального минпрома, национальной системы цифровой маркировки «Честный знак», руководства предприятий-участников проекта по внедрению обязательной маркировки продукции и организаций, которые производят упаковку.

- Краевые предприятия приступили к маркировке молочной продукции с 1 июня, - напомнил председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. - С этого времени маркируются мороженое и сыры. На сегодняшний день 16 организаций внедрили обязательную маркировку средствами идентификации. Оптово-отпускные цены остаются стабильными.

Второй этап внедрения обязательной маркировки стартует с 1 сентября. К нему готовятся девять предприятий, имеющих 27 производственных линий. У большинства из них есть опыт по внедрению первого этапа.

Одним из самых крупных производителей выбран способ прямого нанесения. Заключен договор на поставку оборудования, пуско-наладочные работы и тестирование запланировано на август. Восемь организаций выбрали типографский метод нанесения. Они работают с краевыми производителями упаковки. В среднем готовность предприятий края оценивается на 50 процентов, отмечают в комитете. Полностью оснащены двенадцать производственных линий.