14:31, 21 июля 2021 года

На Ставрополье на «школьную» выплату претендуют более 390 тысяч детей

На Ставрополье на получение «школьной» выплаты принято уже более 177 тысяч заявлений от родителей на 255 тысяч детей. В краевом отделении Пенсионного фонда России сообщили, что большинство родителей еще до 15 июля получили уведомление от портала госуслуг о готовности сформированных автоматически заявлений на получение выплаты.

Напомним, что новая единовременная выплата в 10 тысяч рублей была инициирована Президентом РФ Владимиром Путиным. Она полагается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого ребенка в семье от 6 до 18 лет. Важно, чтобы ребенок достиг шестилетнего возраста не позднее 1 сентября текущего года. Право на выплату также имеют инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей). Кроме того, ребенок должен быть гражданином России.

Зачислять выплаты начнут с 16 августа на карту любой платежной системы. Всего в регионе на данную выплату претендуют более 390 тысяч детей, сообщает управление по информполитике правительства края.

Ранее сообщалось, что «школьные» выплаты для многодетных семей на Ставрополье увеличили. С такой инициативой выступил губернатор Владимир Владимиров.