17:01, 21 июля 2021 года

На Ставрополье благодаря господдержке развивается животноводство

О промежуточных итогах развития животноводства в Ставропольском крае на заседании правительства СК рассказал и.о. министра сельского хозяйства Владимир Ситников. Он отметил, что за три предыдущих года животноводы получили господдержку в размере 3,4 миллиарда рублей. Средства помогли в реализации проектов, кроме того, позволили поддержать крестьянские (фермерские) хозяйства.

Отдельная тема касалась развития молочного животноводства. Руководитель аграрного ведомства отметил, что за три года сюда вложили 7,2 миллиарда рублей инвестиций - приобрели десять тысяч голов крупного рогатого скота. Это сказалось на динамике развития - почти на 30 процентов увеличились удои, а валовое производство молока выросло на восемь процентов.

Как прозвучало, за три года поддержку получили и производители говядины. Сюда инвестировано 1,8 миллиарда рублей, а размер государственных вливаний составил 730 миллионов рублей. Это дало возможность обеспечить прирост производства говядины на 23 процента.

Отдельное направление работы – развитие овцеводства. Инвестиции в подотрасль составили 4,3 миллиарда рублей, из которых господдержка составляет лишь седьмую часть. Финансирование позволило нарастить производство баранины на 11,5 процента с перспективой увеличения показателя на 70 процентов к 2024 году.

Отметим, что в соответствии с поставленной губернатором Владимиром Владимировым задачей по углублению диверсификации АПК, к 2024 году объем валовой продукции животноводства в крае планируется увеличить на 50 процентов к уровню 2020 года. В целом этот показатель должен достичь 80 миллиардов рублей в год.