14:00, 21 июля 2021 года

Ход модернизации Новоалександровского водовода проинспектировал министр ЖКХ Ставрополья

Министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко посетил Новоалександровский округ, где проинспектировал ход работ, которые ведутся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Напомним, здесь реконструируют городские очистные сооружения водоснабжения и строят межпоселковый водовод «Восточный». Работы идут с опережением графика, сообщили в минЖКХ региона. А общая стоимость двух объектов превысила 329 миллионов рублей.

Отметим, что протяженность водовода составит 36 километров, он будет производить 6800 кубометров воды, а установленные на нем насосные станции подкачки гарантирует стабильную подачу ресурса для 3,6 тысячи жителей поселков Присадовый, Ударный, Светлый, Встречный, Крутобалковский, Виноградный, Кармалиновский и хутора Мокрая балка.

Здесь же в округе реконструируют очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) Новоалександровска. До конца 2022 года будут реконструированы напорный трубопровод до объекта, две насосные станции, сооружения и оборудование восьми медленных фильтров и хлораторной, а также проложен новый магистральный водовод протяженностью 3,6 километра от ОСВ до Новоалександровска.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров поручал проверить готовность края к паводковому сезону.