20:37, 20 июля 2021 года

Житель Ессентуков ведёт видеолетопись воспоминаний о героях Великой Отечественной войны

Житель Ессентуков Виталий Баскин снимает документальные фильмы о ставропольских семьях, которые хранят память о Великой Отечественной войне. Сюжеты публикуются в социальных сетях.

Как сообщает ИА «Победа26», проект называется «Древо памяти». В 2020 году он получил грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей от Федерального агентства по делам молодёжи. На эти средства ессентучанин приобрёл профессиональное оборудование, привлёк к работе помощника.

Сам Виталий работает инженером в ессентукской бальнеогрязелечебнице. Идея проекта пришла, когда мужчина решил сохранить память о его прадеде для будущих поколений семьи Баскиных.

Пока все герои летописи – жители Ессентуков. Однако Виталий планирует создать большой интернет-портал, на котором любой пользователь мог бы записать и выложить короткое видео о своём родственнике-герое. А наиболее интересные рассказы будут ложиться в основу профессиональных съёмок.

Для реализации задуманного нужна будет новая поддержка. Виталий Баскин надеется поучаствовать в конкурсе президентских грантов. Сейчас он активно занимается подготовкой к нему.