14:45, 20 июля 2021 года

Юным ставропольцам краевая детская библиотека открывает мир шахмат

Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Екимцева в Международный день шахмат, который ежегодно отмечается 20 июля, приглашает читателей посетить открывшуюся здесь книжную выставку «Прогулки по белым и черным полям», посвященную этой древней интеллектуальной игре..

Здесь вы узнаете немало интересного. Например, что название игры в шахматы происходит из персидского языка: шах мат — «властитель умер», родиной шахмат является Индия, а на Руси шахматы появились примерно в 9-10 веке.

В первом разделе «От пешки до королевы» представлены книги о шахматах и великих шахматистах А. Алёхине, А. Карпове, Г. Каспарове. Здесь есть и энциклопедии об этой увлекательной игре, в которых рассматриваются самые знаменитые комбинации, блистательные победы гроссмейстеров и их профессиональные советы, дающие возможность досконально изучить все секреты шахмат. Стихи, рассказы и романы, сказки, фэнтези, детективы с шахматным элементом разместились в разделе «В мире шахматных фантазий». Кто из литературных героев согласен быть пешкой лишь бы стать участником шахматной игры? Какой очень могущественной фигуры не хватает в шахматах, по мнению одного известного писателя? Какая литературная героиня сделала на шахматной доске из мухи слона? На все эти вопросы ответы дадут художественные книги, в сюжеты которых вплетаются шахматы и сама игра: «Алиса в Зазеркалье» Л. Кэрролла, «Шахматная малярия» В. Катаева, «Дар Каиссы» и «Шахматная тайна колодца» А. Казанцева, «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова.