20:17, 20 июля 2021 года

В СКФО более 400 тысяч человек стали участниками добровольческого движения

В СКФО участниками добровольческого движения стали более 400 тысяч человек. Это волонтеры-медики, волонтеры Победы, волонтеры-экологи, волонтеры культуры, волонтеры чрезвычайных ситуаций.

Такие данные были озвучены в ходе очередного заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе под председательством Юрия Чайки в Пятигорске.

Большое внимание уделяется инфраструктуре и созданию условий для вовлечения в данную деятельность граждан. В рамках этого процесса в округе созданы ресурсные центры поддержки добровольческой деятельности. В настоящее время на территории Северо-Кавказского федерального округа действуют пять региональных центров.

В части, касающейся формирования общероссийской гражданской идентичности, на территории Северо-Кавказского федерального округа также реализуется ряд общественных проектов. Центральное место среди них занимает проект межрегионального клуба молодых лидеров «Будущее Кавказа».

В субъектах округа уже открыты региональные отделения клуба. В первом полугодии 2021 года проведены пять встреч участников с выдающимися деятелями политики, бизнеса, культуры и некоммерческого сектора федерального уровня на территории различных регионов Северного Кавказа.

В рамках деятельности клуба формируется кадровая база для молодежного образовательного центра «Машук». Начата обкатка программ и механизмов работы с молодыми кадрами Северного Кавказа для успешного запуска образовательного центра.