16:38, 20 июля 2021 года

В Пятигорске провели первую на КМВ операцию по устранению причины сердечной аритмии

В региональном сосудистом центре Пятигорска провели операцию по устранению сердечной аритмии - радиочастотную абляцию аритмогенных зон сердца. Новый вид оперативного вмешательства впервые на КМВ провела бригада врачей отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и ЭКС.

Новый метод относится к операциям малой степени риска. Вмешательство проходит не на открытом сердце - применяются малоинвазивные технологии. Как рассказал заведующий ОХЛСНРСиЭКС, сердечно-сосудистый хирург Денис Башта, в основе метода лежит разрушительное воздействие сконцентрированного радиочастотного импульса на патологические ткани сердца. Импульсы подаются на специальный катетер-проводник, который вводится через бедренную вену и проводится в сердце под рентгенологическим контролем.

«Пораженные ткани за счет радиочастотного импульса подвергаются воздействию высоких температур в 40-60 градусов, благодаря чему патологический участок полностью разрушается и больше не провоцирует сокращения, нарушающие нормальный ритм работы сердца», - пояснил специалист.

Первым пациентом стал 60-летний мужчина. Долгое время ему приходилось поддерживать сердечный ритм с помощью медикаментов. После операции аритмия прошла полностью, пациент уже восстановился и чувствует себя хорошо.

Теперь такие операции здесь будут проводиться постоянно, по показаниям, по полису ОМС - то есть абсолютно бесплатно. Люди, страдающие сердечными аритмиями, могут записаться на консультацию по телефону поликлиники 8 (8793) 39-39-20 или дозвонившись в амбулаторную службу по номеру +7 (928) 983-24-99.

Напомним, в Ставропольском крае реализуется регпроект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Ранее о ходе работ на конкретных объектах губернатору Владимиру Владимирову докладывал глава минздрава региона Владимир Колесников.