19:23, 20 июля 2021 года

В невинномысском «Кванториуме» осваивают микроклональное размножение растений

В Невинномысске воспитанники детского технопарка «Кванториум» начали работу по микроклональному размножению растений. Саженцы юным кулибиным предоставил местный предприниматель. Опыты проводятся с пятью сортами голубики, фундуком трапезунд, туей (колоновидной и сорта смарагд), французским миндалем.

Посадочный материал уже успешно прижился на участке рядом с «Кванториумом». При успешном завершении эксперимента саженцы, полученные школьниками-биологами, украсят сады Невинномысска.

«Сегодня все большую популярность приобретают современные биотехнологические подходы, которые быстро и эффективно помогают решать сложные задачи, стоящие перед аграриями и селекционерами. Один из них – микроклональное размножение растений. Оно имеет ряд преимуществ. Во-первых, позволяет в лабораторных условиях получить популяцию генетически однородных растений. Во-вторых, растения получаются чистыми от вирусов, грибков и бактерий. Кроме того, метод позволяет размножать растения независимо от сезона, поэтому в лабораторных условиях можно получить различные экзотические растения», – подчеркнула наставник Биоквантума Евгения Медведько.

Преподаватель Биоквантума Ирина Куликова раскрыла подробности стартовавшего эксперимента. Сначала у маточного растения возьмут почки, выделят меристему. Она не имеет проводящих путей и поэтому свободна от вирусов. После высадки мерисистемы на питательную среду, в пробирки, пойдет процесс культивации и вскоре мини-саженцы опустят в жидкую питательную среду. При появлении корневой системы полученные ростки адаптируют для высаживания в почву.

А. ИВАНОВ