19:16, 20 июля 2021 года

На Ставрополье в промышленных масштабах выращивают лекарственные травы

На Ставрополье в поселке Щелкан Новоселицкого округа в промышленных масштабах выращивают лаванду и другие лекарственные травы. Именно здесь находится единственное в крае предприятие ООО «Моя мечта», которое производит травяное разнообразие, часть которого поставляют за рубеж. Например, очищенный и расфасованный кориандр отправляют в Индию, Шри-Ланку, Малайзию, Пакистан, ОАЭ.

В хозяйстве есть лавандовые и ромашковые поля, а также выращиваются и многие другие травы. Агроном эфирно-масличных и лекарственных растений ООО «Моя мечта» Ирина Чернокожева рассказала, что больше всего выращивается пажитника и ромашки. Из красивоцветущих трав здесь растят лаванду и душицу, сообщает пресс-служба МСХ СК.

Кстати, каждая трава имеет свое предназначение. Например, лаванда выращивается для декора. Но она не только украшает, но и наполняет воздух прекрасным ароматом, который способствует расслаблению, успокоению, дает ощущения радости, внутренней гармонии. Используется лаванда в кулинарии и в косметологии.

Как рассказали на предприятии, главное в работе с эфиромасличными культурами – это переработка. Поэтому помимо ромашки здесь выращиваются такие травы как вайда красильная и марена красильная общей площадью 28 гектаров. Их используют в изготовлении лекарственных препаратов. Кроме того, в хозяйстве выращивается и линейка пищевых красителей. Все травы собираются, сушатся, перемалываются и перерабатываются на предприятии.

А на опытном участке «Моя мечта» проводит испытание более 100 различных культур. Это нигелла с ароматом земляники, перца и изабеллы, кумин, тмин, различные сорта базилика и другие растения.

Агрохолдинг «Моя мечта» создал подразделение и в селе Елизаветинском Благодарненского округа. Здесь можно хранить до 10 тысяч тонн кориандра и очищать его на специальном оборудовании.

Заместитель министра сельского хозяйства края Дмитрий Фролко отметил, что в рамках региональной программы нацпроекта «Развитие экспорта АПК» экспорт семян пряностей с территории края в 2020 году составил 2,9 миллиона долларов. Семенной материал поставлялся в 15 стран мира, среди которых Сингапур, Таиланд, Франция, Германия.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что на Ставрополье силами специалистов краевого министерства природных ресурсов, ученых-биологов, активистов общественных экологических организаций удалось спасти от исчезновения занесенный в Красную книгу края шалфей поникающий.