17:15, 20 июля 2021 года

На Ставрополье началась уборка дынь и арбузов

В Нефтекумском округе Ставрополья приступили к сбору ранних культур арбуза и дыни с бахчевых территорий в 332 гектара. Здесь уже собрано 480 тонн арбузов и дынь при средней урожайности 160 центнеров на гектар. Этот показатель оказался выше прошлогоднего на 20-30 процентов. На очереди у нефтекумских аграриев – уборка овощных культур и картофеля.

В Арзгирском округе уже собирают дыни. Хороший урожай в 2021 году дало крестьянское (фермерское) хозяйство Риты Пак. Здесь собрали около 250 тонн.

Грандиозные результаты по выращиванию бахчевых культур последние шесть-семь лет показывает К(Ф)Х Романа Пономарева из Грачевского округа. В этом году под эту культуру в хозяйстве отвели 40 гектаров - здесь производят только экологически чистую продукцию. Как отметил глава К(Ф)Х Роман Пономарев, сейчас план по сбору сладкого урожая на 5 процентов.

В краевом минсельхозе сообщили, что более 70 процентов всех производимых бахчевых культур в крае приходится на долю К(Ф)Х. Они есть практически в каждом округе региона.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье сохраняется высокая пожароопасность. По поручению губернатора Владимира Владимирова в сельскохозяйственных территориях должны усилить меры безопасности, чтобы не допустить уничтожения урожая.