17:40, 20 июля 2021 года

На Ставрополье 1 сентября откроются четыре профессиональные мастерские

На Ставрополье к открытию в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» готовятся четыре профессиональные мастерские по нескольким направлениям. Это «Сельское хозяйство: компетенции «Ветеринария», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Их открытие запланировано уже на 1 сентября.

Мастерские будут располагаться на базе Александровского сельскохозяйственного колледжа. С нового учебного года в них будут проводиться занятия для более чем 200 студентов. Помещения также станут использовать в качестве площадок для получения дополнительного образования, курсов повышения квалификации по заявкам работодателей, профессиональной переподготовки специалистов по направлению службы занятости. В каждой мастерской установят экскаватор-погрузчик, лабораторное и ветеринарное оборудование, тракторы. На данный момент в помещениях ведутся ремонтные работы.

На создание мастерских в рамках проекта «Образование» в 2021 году выделено более 18 миллионов рублей из краевого бюджета и более 39 миллионов рублей из федерального. В соответствии с планом реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» в крае планируется открытие не менее 50 мастерских к концу 2024 года, сообщает министерство образования края.

Напомним, ранее сообщалось, что на Ставрополье завершилась первая смена летней оздоровительной кампании. В 20 загородных и 530 пришкольных лагерях отдохнули 47 тысяч детей. Такие данные были озвучены на рабочей встрече губернатора Владимира Владимирова и министра образования края Евгения Козюры.