19:06, 19 июля 2021 года

В Ставропольском крае работает единственное в России производство лактозы

Ставропольское предприятие производит лактозу. Это важный компонент лекарственных препаратов и пищевой промышленности. На реализацию проекта молочный комбинат «Ставропольский» вложил собственные средства, а также получил государственную субсидию в размере 140 миллионов рублей. Мощность цеха по производству пищевой, рафинированной и фармакопейной лактозы составит 5 тонн готового сухого продукта в смену.

Данное производство сухого молочного сахара высокой степени очистки, начатое в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка», является единственным в России.

Молзавод планирует выпускать столько продукции в год, сколько обеспечит импортозамещение примерно 20 процентов продукции на рынке. Это 1,8 миллиона тонн.

Ранее сообщалось, что в Невинномысске появится завод по производству сухих строительных смесей. Соответствующе соглашение подписали губернатор Владимир Владимиров и генеральный директор ООО «Сен-Гобен строительная продукция Рус» – управляющей организации ООО «Сен-Гобен Юг» Антуан Луи Жан-Пьер Пейрюд.