19:53, 19 июля 2021 года

Ставропольский край вновь стал лидером в производстве шерсти

На Ставрополье подвели итоги стригальной кампании - 2021. По ее результатам регион продолжает удерживать лидерство в производстве тонкорунной и полутонкорунной шерсти в России.

За сезон стрижки овцеводы края получили 4,3 тысячи тонн шерсти, в том числе 3,3 тысячи тонн тонкой и полутонкой шерсти. Средний настриг шерсти в крае составил 3,2 килограмма на одну голову.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства края Алексей Крисан, на сегодняшний день стригальные мероприятия в крае полностью завершены, острижено более 120 тысяч голов овец, с которых получено 848 тонны шерсти. В племенных организациях края настрижено более 320 тонн.

Экспорт ставропольской шерсти в прошлом году при общих показателях настрига 5,3 тысячи тонн осуществили в общем количестве 1,5 тысячи тонн на сумму 3,3 миллиона долларов. Основными импортерами в прошлом году стали Индия, Белоруссия, Уругвай, Болгария и другие страны.

Главной опорой в выполнении показателей стригальной кампании выступают 13 племенных овцеводческих организаций, куда входят два селекционно-генетических центра, семь племенных заводов, три племенных репродуктора и 1 генофондное хозяйство. В племенных организациях края разводят семь пород овец: пять тонкорунных и две полутонкорунных.

Глава аграрного ведомства края Владимир Ситников подчеркнул, что к 2025 году задача края - увеличить поголовье овец в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах до 1,2 миллиона голов, нарастить производство шерсти до 7 тысяч тонн, а мяса – до 31 тысячи тонн в год.

В вопросах развития овцеводства на Ставрополье важна и финансовая помощь государства, которая оказывается ставропольским предприятиям. В 2021 году на господдержку на производство тонкорунной и полутонкорунной шерсти в бюджете предусмотрено порядка 100 миллионов рублей. Кроме того, с нынешнего года в крае действует новая субсидия на производство и реализацию овец и коз на убой. На эти цели в бюджете заложено 18 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МСХ СК.

Напомним, ранее сообщалось, что на Ставрополье аграрии подвели итоги окотной кампании. Как отметил губернатор края Владимир Владимиров, это стратегическая для животноводства пора.