13:27, 19 июля 2021 года

Петербургский художник подарил Ставропольскому изомузею свои картины

В год 60-летия Ставропольского краевого музея изобразительных искусств посетителям предлагаются самые разнообразные выставки, в частности, идет широкий показ музейной коллекции, формируемой во многом благодаря дарителям.

Очередной акт доброй воли в адрес музея в этом году осуществил известный мастер современного изобразительного искусства из Санкт-Петербурга Феликс Волосенков, заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, основатель и Президент Санкт-Петербургской Академии современного искусства Бессмертных, живописец, график, театральный художник, педагог.

В его экспозиции семьдесят графических и живописных работ, созданных с начала 1990-х годов по нынешнее время. Феликс Волосенков – мастер, признанный в избранном им направлении в искусстве, определяемом искусствоведами как «экспрессивный фовизм». Экспрессия вырывается безумным сочетанием ярких красок, которыми может быть покрыт любой материал. За этим стоит новая мифология, сотворённая самим художником, заключающаяся в гуманном и позитивном отношении ко всем земным существам и окружающей среде.

В 1994 году Феликс Васильевич и искусствовед Михаил Герман придумали Петербургскую Академию современного искусства, цель которой выявление культурной самобытности Санкт-Петербурга, а ключевая задача в том, чтобы «Петербургская школа» заняла подобающее ей место в контексте мирового искусства. Членами Академии являются художники, достигшие признания в действительно новаторском искусстве, обладающие несомненной индивидуальностью, оригинальным стилем и высокой репутацией художественной критики.

Ф. Волосенков награждён медалями многих Международных биеннале изобразительных искусств, с 1963 года участник более чем 350 выставок различного уровня в России и за рубежом, провёл ряд персональных выставок; с 1996 г. осуществляет кураторскую деятельность по организации выставочных проектов. Его работы находятся в государственных коллекциях Санкт-Петербурга и Москвы (Эрмитаж, Русский музей, музей истории Санкт-Петербурга, театрального музея им. А.А. Бахрушина, ЦВЗ «Манеж» в Москве; в музеях стран ближнего зарубежья в музеях и музейных центрах стран Азии, Европы, США).

Со Ставропольским изомузеем он сотрудничает с 2000-х годов - с участия в региональных фестивалях «Молодые художники Северного Кавказа». Тогда он оказал всяческое содействие, передал в дар музею подборку рисунков и набросков художников из своего окружения, но лично участие в фестивале принять не смог. И вот через 20 лет сам напомнил о себе и предложил щедрый дар, который музей представляет нашей публике.