13:49, 19 июля 2021 года

Новый урожай овощей на Ставрополье позволит скорректировать оптово-отпускные цены

В 2021 году на Ставрополье сельхозтоваропроизводители уже собрали 2,4 тысячи тонн овощей, среди которых лук, свекла, морковь. Больше всего на сегодняшний день убрали овощей в Изобильненском и Нефтекумском округах. Лидерами по уборке картофеля стали Ипатовский и Красногвардейский округа.

В нынешнем году овощеводы региона получили 117,9 миллиона рублей в рамках субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта. Как подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства края Сергей Измалков, общая субсидированная площадь составила 6,1 тысячи гектаров. Благодаря этим мерам удалось компенсировать свыше половины затрат аграриев.

И.о. министра сельского хозяйства края Владимир Ситников отметил, что по мере сбора основных овощных культур и картофеля и их последующей реализации в торговых точках края произойдет коррекция оптово-отпускных цен. Местные овощи нового урожая постепенно вытеснят дорогостоящие импортные, сообщает пресс-служба МСХ СК.

Овощные закрома края пополняют и крестьянские (фермерские) хозяйства. Например, в Благодарненском округе в К(Ф)Х Юсуфа Алиева овощные и бахчевые культуры выращивают уже около 25 лет. В этом году здесь посеяли 25 гектаров томатов, 7 гектаров огурцов, 35 гектаров капусты, 20 гектаров моркови, 20 гектаров свеклы, 98 гектаров болгарского перца, 4 гектара бахчевых культур и 50 гектаров прочих овощей. В целом, по мнению фермера, виды на урожай овощных и бахчевых культур пока на уровне прошлого года. Поэтому и ценники на овощи не должны быть высокими.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи со знойной погодой на Ставрополье сохраняется высокая пожароопасность. По поручению губернатора Владимира Владимирова в сельскохозяйственных территориях должны усилить меры безопасности, чтобы не допустить уничтожения урожая.