07:50, 17 июля 2021 года

«Суперджет» становится основным региональным перевозчиком

Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с генеральным директором объединенной авиастроительной корпорации Юрием Слюсарем.

В настоящее время полным ходом идет подготовка к проведению авиасалона МАКС, который стартует 20 июля. Несмотря на ограничения, которые связаны с пандемией, есть реальная надежда на участие бизнеса и в целом посетителей на уровне 2019 года. Приглашение приняли все традиционные страны-партнеры и компании-партнеры. Владимир Путин пообещал традиционно принять участие в работе МАКСа.

«Сухой Суперджет» - самолет, который в тяжелое пандемийное время, в условиях падения авиационных перевозок, эксплуатируется интенсивно. У нас сейчас на крыле 155 самолетов эксплуатируется, 30 самолетов мы поставим еще в течение этого года. Итого к концу года будет летать больше 180 самолетов, - рассказал о работе корпорации Ю. Слюсарь. - За последний год, благодаря в том числе тем инвестициям, которые были сделаны, удалось добиться результатов по повышению исправности, она выросла на десять процентов. Вырос средний налет на машину, сейчас он составляет порядка семи-восьми часов - это, в принципе, уровень, сопоставимый с теми конкурентами, «одноклассниками», с которыми нас всегда сравнивают. И авиакомпании довольны, поскольку там, где раньше летали 200-местные машины, сейчас востребованы 100-местные машины. Я могу сказать, что в принципе мы потихоньку приходим к тому, что «Суперджет» становится основой парка региональных самолетов и на этой машине в основном у нас люди будут внутри страны передвигаться, в том числе минуя Москву, в развитие той системы поддержки, которая нужна».

Ю. Слюсарь также рассказал о ближайших и перспективных планах корпорации.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
««Суперджет» становится основным региональным перевозчиком»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2021 года