14:55, 16 июля 2021 года

За соседскими посиделками в доме под шпилем в Ставрополе скрывалась серьёзная тема

В совете микрорайона № 6 краевого центра поддержали инициативу председателей советов многоквартирных домов по созданию площадки неформального общения потребителей жилищно-коммунальных услуг (при условии соблюдения норм законодательства РФ, связанных с распространением COVID-19).

Соседские посиделки - так сами собственники помещений решили назвать свои встречи.

В рамках первой встречи, за чаркой домашнего компота и дегустацией салатов и пирожков, во дворе дома на улице Ленина, 282 (знаменитый дом «под шпилем») шел серьезный разговор. Управдомы, специалисты отрасли и потребители услуг говорили о том, как правильно читать платежные квитанции за услуги ЖКХ, как расшифровать первую строку платежки и какие именно работы входят в содержание общедомового имущества.

- Получая платежные квитанции, мы отправляемся их оплачивать по инерции, не разбираясь, за что именно платим, - отметила председатель совета МКД на ул. Ленина, 284 Лариса Козлова, - этим пользуются некоторые недобросовестные управляющие компании, снимая дополнительные суммы за невыполненные или некачественно выполненные работы, а также за виды работ, не согласованные с общим собранием собственников.

Каждая платежка делится на три больших раздела: жилищные услуги, коммунальные и так называемые прочие. Что именно входит в разделы жилищных и прочих услуг, тарифы по которым утверждают сами собственники, а что относится к коммунальным услугам, где тарифы определяются государством, - об этом была представлена подробная информация.

Оказалось, что если строки «содержание общего имущества МКД» и «текущий ремонт» в платежной квитанции не разделены, то целенаправленно направить средства на приведение в порядок подъездов, например, становится практически невозможно. Управляющая компания сама определяет и сообщает, есть у нее на эти цели финансы из собранных с жителей денег или нет. Учитывая лукавую природу цифр, узнать реальную картину бухгалтерии УК для жителей довольно проблематично.

Еще один нюанс заключается в том, что масштабные работы по поддержанию жилого дома в надлежащем состоянии, такие как замена коммуникаций и многое другое, должны сперва утверждаться решением общего собрания. Только так плательщики могут контролировать расходование управляющей компанией их денег.

Интересы должны соблюдаться с обеих сторон, без нежелательных перекосов. Нарушение пункта согласия потребителей на проведение тех или иных работ, по мнению управдомов, открывает путь для махинаций, бьющих по кошелькам собственников помещений МКД. Одним словом, грамотная политика в сфере услуг ЖКХ чем-то напоминает шахматную игру со своими непростыми правилами, требующую внимания, логики и знаний.

Присутствовавшие собственники проявили активный интерес к теме разговора, признались, что узнали много нового, и даже сделали запрос председателям своих многоквартирных домов, с тем чтобы уточнить, какие именно деньги они платят за каждый пункт договора с УК: сколько идет на дворника, сколько - на уборку подъездов, устранение поломок оборудования и т. д. Плательщикам важно понять, какие средства из первой строки можно направить на благоустройство дома и двора, а какие лучше сэкономить за счет привлечения средств из других источников - фонда капитального ремонта, программ благоустройства или поиска частных инвесторов.

Председатель территориального общественного совета микрорайона Нина Ващенко и заместитель совета ветеранов микрорайона Павел Михнев вручили благодарственное письмо от главы администрации Ленинского района города Ставрополя председателю совета МКД по ул. Ленина, 282 Ольге Макаровой за помощь в проведении общественных мероприятий. Они также пожелали соседям чаще встречаться и обмениваться опытом.

Евгений ШВЕЦ
«За посиделками - серьёзная тема»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2021 года