07:00, 16 июля 2021 года

Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем госкорпорации развития «ВЭБ.РФ»

Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым. Обсуждалась стратегия деятельности и проекты финансовой организации.

Владимир Путин интересовался планами ВЭБа как института развития и конкретными направлениями деятельности, учитывая, что объем поддержанных проектов весьма большой - почти 9,5 триллиона рублей.

Как пояснил И. Шувалов, ВЭБ в хорошем состоянии, достаточность капитала высокая - около 17 процентов, и ликвидности у ВЭБа достаточно для того, чтобы выполнять свой бизнес-план. Было принято плановое задание по поддержке проектов совместно с коммерческими банками. ВЭБ активно развивал повестку городского развития, городской экономики. «Мы приходим туда, где проекты еще не имеют такого широкого распространения, где поддержка банка развития для коммерческих банков - это ключевой элемент для того, чтобы такой проект состоялся», - уточнил И. Шувалов.

В 2020 году, в декабре, Правительством России было принято решение о консолидации организаций развития под эгидой ВЭБа. Проходят корпоративные процедуры во всех этих организациях, с тем чтобы формализовать стратегию, как общую для ВЭБа, так и для всех этих организаций.

Были приняты поправки в Федеральный закон о ВЭБе. Игорь Шувалов поблагодарил президента за поддержку закона, по которому теперь полномочия ВЭБа по управлению организациями развития закреплены, но что самое главное - закреплено понятие его предпринимательской деятельности в законе. «Впервые сказано, что эта предпринимательская деятельность должна носить социальный характер, это социальное предпринимательство, и должно, помимо того что запускать экономические проекты, иметь большие социальные эффекты, - подчеркнул И. Шувалов. - По сути, это повестка, о которой сейчас говорят - и социальное, и экологическое воздействие, и воздействие на современные методы управления, это то, что сейчас становится основой нашей деятельности, нашего мандата».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Большие социальные эффекты»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2021 года