08:59, 16 июля 2021 года

В центре Ставрополя реконструируют линии электропередач

В Ставрополе специалисты приступили к реконструкции высоковольтных кабельных линий. Ремонтные работы охватят улицы Ломоносова, Дзержинского, Пушкина и другие. А также - площадь Ленина, территорию драмтеатра и проспекты исторического центра города.

Всего обновят более 25 километров кабельных линий электропередачи. Завершить основные работы планируют осенью, еще 7 километров заменят до конца года.

В связи с ремонтными работами будут производиться плановые отключения электроэнергии на некоторых участках. Это необходимая мера, которая позволит повысить качество и надежность сетей, отмечают в мэрии краевой столицы.

Городские электросети сейчас сильно изношены, большинство из них построены в 1958 году. В последний раз кабели высоковольтных линий в центральной части города меняли более 26 лет назад. Масштабную реконструкцию сетей проведут в рамках городской инвестиционной программы. Общий объем инвестиций составит 235 миллионов рублей.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что в этом году электросетевые организации вложат 2 миллиарда рублей в реконструкцию и модернизацию сетевого оборудования.