17:39, 16 июля 2021 года

В Пятигорске в реабилитации после инсульта помогает современное оборудование

Первичное сосудистое отделение неврологии ГБУЗ СК «Городская клиническая больница» в Пятигорске получило более ста единиц оборудования для диагностики лечения и реабилитации. Аппараты поступили в прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Они помогли уже сотням больным с неврологическими и сосудистыми нарушениями мозга, в том числе с тяжелыми инсультами.

Например, реабилитационные аппараты МОТОмед предназначены для развития движения в нижних конечностях и возвращения функции ходьбы после сосудистых нарушений головного мозга. Есть и тренажеры для вертикализации больного, помогая человеку подниматься задолго до того, как к нему вернется навык ходьбы. Еще один аппарат – Локомат. Он помогает восстановить функции конечностей даже у самых тяжелых пациентов.

В отделении есть и стабилометрические платформы – тренажеры для развития движения в ногах и обеспечения биологической обратной связи по опорной реакции. Имеется в отделении роботизированный комплекс для локомоторной терапии с расширенной обратной связью.

А когда пациент начинает передвигаться самостоятельно, к восстановительной терапии подключается стол Бобота – устройство в котором используется механотерапия для рук и ног. Дальше в процесс реабилитации вступают полуэлипсоидные тренажеры, с виду похожие на велосипед. «Езда» на них оказывает восстанавливающее действие на еще неработающие, заставляя их сокращаться и расслабляться с помощью электрических импульсов.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что медик из Пятигорска заняла призовое место во всероссийском конкурсе.