21:55, 16 июля 2021 года

Соцработники Нефтекумского округа успешно осваивают программу социализации инвалидов

Программа сопровождаемого проживания инвалидов с 2017 года успешно реализуется в Нефтекумском комплексном центре социального обслуживания населения при отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Благодаря программе предоставляется возможность людям с ментальными нарушениями жить дома или в условиях, близких к домашним, социализироваться, учиться минимальному самообслуживанию - от бытовых дел до планирования собственного бюджета. Все это происходит под присмотром специалистов отделения - психолога, специалиста по социальной реабилитации, культорганизатора, инструктора по адаптивной физической культуре, социального работника и медицинской сестры. Специфика программы заключается в двух формах работы - групповые занятия в учреждении и индивидуальные занятия на дому, которые проводятся для семей, нуждающихся в посещении и обучении.

Сейчас в программе участвуют шестнадцать получателей социальных услуг, которые с большим нетерпением ждут каждого следующего занятия. Они учатся самостоятельной уборке квартиры, приготовлению несложных блюд с соблюдением санитарно-гигиенических процедур. Для этого в отделении оборудован кухонный модуль с холодильником, электроплитой, стиральной машиной-автомат, необходимой посудой.

Специалисты отделения уже наблюдают положительные результаты своей работы. Участники программы готовы к общению, научились реализовывать свои основные потребности в различных сферах жизни.

«Социализация на практике»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2021 года