19:25, 16 июля 2021 года

Под Минеральными Водами отремонтируют 15 километров федеральной трассы

Под Минеральными Водами на Ставрополье в два этапа отремонтируют 15 километров федеральной трассы А-167. К концу 2021 года в эксплуатацию сдадут десятикилометровый участок Александрийская – Садовый. А в следующем году завершат ремонт другого отрезка этой трассы: Садовый – Левокумка. Как сообщили в Упрдор «Кавказ», работы на объектах ведутся с опережением графиков.

На обоих участках уже выполнили фрезерование изношенного покрытия по так называемой 3D-системе. Современная технология позволяет предотвращать образование продольных волн, просадок дорожного полотна, колеи. После укладки выравнивающего слоя специалисты приступили к устройству верхнего пятисантиметрового слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона с геосеткой. Такая же технология применяется на обновляемом участке при ремонте съездов к дорогам местного значения и сельхозугодьям.

На участке Садовый – Левокумка дорожники обновили водоотвод: здесь обустроены новые лотки, четыре водосбросных сооружения. Обочины укрепили гранулятом, что является примером безотходного производства. В планах - частичное обновление барьерного ограждения. А новое металлическое ограждение появится в местах с высокой насыпью и водопропускными трубами. На объекте также появятся новые дорожные знаки, направляющие устройства, термопластиковая разметка

В самом Садовом обновят остановочные комплексы общественного транспорта. Здесь расширят заездные карманы, установят новые автопавильоны, построят тротуары с пандусами.

А. ИВАНОВ