20:59, 16 июля 2021 года

Писателям Ставрополья посвящён проект краевого Литературного центра

С 2018 года Ставропольским краевым литературным центром реализуется творческий проект «Вспоминая славные имена…», задуманный как ежегодная встреча ставропольских писателей, любителей и знатоков литературы. Сегодня Литцентр продолжает работу в этом формате.

Темой каждой встречи становится рассказ о классиках ставропольской литературы, писателях-юбилярах текущего года, составивших славу родному краю. Жизнь не стоит на месте – рождаются новые идеи, появляются возможности для их воплощения. И вот у проекта появился формат видео, который состоит из трех разделов: фильмы о писателях-юбилярах года; фильмы о писателях-фронтовиках; фильмы-воспоминания о писателях Ставрополья.

Идет кропотливая работа по сбору и изучению биографических и творческих материалов каждого писателя, сотрудники Литцентра организуют переписку с родственниками и друзьями авторов, готовыми поделится своими воспоминаниями. Одна из задач проекта – заинтересовать зрителей творчеством земляков. Для этого к участию привлекаются мастера литературного чтения – актеры Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова. В рамках проекта Литературный центр планирует рассказать о каждом писателе Ставрополья. Познакомиться с уже созданными видео-фильмами проекта «Вспоминая славные имена…» можно на страничках Литературного центра в социальных сетях Facebook и Instagram.