19:52, 16 июля 2021 года

Необычный каталог издан Ставропольским краевым музеем изобразительных искусств

Презентация нового издания состоялась в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. Гостям был представлен каталог «Горизонты: профессиональное и непрофессиональное искусство в собрании Ставропольского краевого музея изобразительных искусств», посвященный коллекции работ художников, не получивших профессио-нального образования, и художников с художественным образованием, но по разным причинам не вписавшихся в официальный процесс художественной жизни.

Издание знакомит с находящимися в фондах музея работами целого ряда талантливых художников. Книга включает информационно-аналитическую статью, биографические справки, альбом иллюстраций. Каталог предназначен для музейных работников, специалистов в области изобразительного искусства и культурологии, в том числе занимающихся вопросами истории и теории наивного искусства; коллекционеров и широкого круга читателей, интересующихся искусством.

На презентацию были приглашены, прежде всего, авторы, чье творчество отражено в каталоге. Целая делегация художников приехала из города Изобильного, на встречу пришли представители творческих союзов, а также родные и близкие мастеров, которых уже нет в живых.

О том, как готовилось издание, рассказала заместитель директора музея по научной работе искусствовед Ольга Бендюк. Директор музея почетный член Российской академии художеств Зоя Белая, представив каждого автора, напомнила о том, какие выставки и проекты связывают музей с этими художниками.

«Горизонты творчества»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2021 года