10:40, 16 июля 2021 года

На Ставрополье за ходом выборов будут следить специально обученные наблюдатели

Недавно Центральная избирательная комиссия РФ утвердила положение об особенностях выборов, которые пройдут в России 19 сентября 2021 года. В этом году голосование станет многодневным. Отдать свой голос можно будет в течение трех дней.

«Многодневное голосование - это наша с вами реальность сегодняшнего дня. Конечно, в условиях пандемии безопасность человека стоит на первом месте. Кроме того, как показало наблюдение и голосование прошлого года, именно многодневные выборы очень удобны для избирателей», - отметила член регионального общественного штаба при Общественной палате Ставропольского края по наблюдению за выборами, председатель Железноводского городского общественного штаба по наблюдению за выборами Елена Колантаевская.

По ее мнению, удобство и безопасность во время выборов помогут привлечь наибольшее количество человек для того, чтобы они смогли выразить свою гражданскую позицию.

Елена Колантаевская также подчеркнула, что за ходом выборов в этом году будет следить большое количество общественных наблюдателей. Уже сейчас практически сформирован штаб общественного наблюдения. И в Ставропольском крае уникальную программу обучения, которую разработала Общественная палата РФ и Ассоциация «Независимый общественный мониторинг», прошли более 4 тысяч общественных наблюдателей.

Напомним, ранее секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор края Владимир Владимиров сообщал, что перед выборами предстоит обновить партийную программу действий. По его словам, на Ставрополье она будет формироваться в ходе диалога с жителями края – на основании их вопросов и проблем.