13:55, 16 июля 2021 года

На Ставрополье к работе по информированию о необходимости вакцинации подключились волонтёры

На Ставрополье к работе по информированию о необходимости вакцинации подключились волонтеры.

Вакцинация от коронавируса становится все актуальнее в связи с тем, что в последние дни в крае осложнилась эпидемиологическая обстановка, увеличивается число госпитализаций людей с COVID-19. К работе по информированию населения о необходимости прививок, способных уберечь от опасной болезни, подключились волонтеры во многих территориях края.

Бригада журналистов побывала в Михайловске - административном центре Шпаковского городского округа. Здесь волонтеры разбрасывают по почтовым ящикам листовки с необходимой информацией о вакцинации, беседуют с жителями, убеждают их помочь себе и своим близким. Тем, кто прививку сделал, раздают памятные наклейки. За этой работой мы застали добровольцев по адресу: улица Ленина, 192.

«Чтобы выработать достаточный уровень коллективного иммунитета, позволяющий остановить болезнь, важно, чтобы каждый осознал свою ответственность как перед обществом, так и перед собой лично, - говорит волонтер Центра молодежных проектов Шпаковского округа Марина Логачева. - Мы работаем полностью бесплатно, на добровольных началах. Я рассказываю людям, что такое вакцинация, почему она жизненно необходима. Сделать прививку просто, не надо заполнять кучу анкет, просто обратиться в поликлинику или любой другой пункт вакцинации, записаться можно и через портал госуслуг. Мои родственники все вакцинировались. Даже бабушка, которой уже за 80 лет. Чувствует она себя хорошо. Необходимая информация содержится в наших листовках, которые мы раздаем людям. А тем, кто прививку уже сделал, мы говорим спасибо, что они в рядах тех, кто не хочет болеть, и дарим наклейку».

Василий Геагджаян, директор Центра молодежных проектов Шпаковского округа, координирует работу добровольческих отрядов.

«Наши волонтеры - студенты, которые учатся в различных вузах Ставрополя, но живут в нашем округе. Ребята охотно отозвались на призыв помочь в распространении необходимой информации. И это несмотря на то, что на дворе лето и хотелось бы отдохнуть, расслабиться. Просто наши активисты понимают важность порученного им дела. Акция стартовала 12 июля. Из 30 тысяч выданных нам листовок разнесли 6,8 тысячи, из 9 тысяч наклеек - уже около 3 тысяч. Большая часть населения округа живет в Михайловске. Не забываем и о других населенных пунктах. Сегодня мы здесь, завтра поедем в Пелагиаду, Татарку. Наша задача - охватить все поселения. И мы знаем, что не одни. В организации нашей работы помогает окружная администрация, обеспечивает транспортом для поездок, индивидуальными средствами защиты, водой. Конечно, большое им спасибо за помощь».

Старшая дома на Ленина, 192, Татьяна Стольникова благодарна волонтерам за выполнение важной миссии.

«Вакцинация - это наша безопасность, - говорит она. - Спасибо ребятам, что они свое свободное время посвящают пользе ближних. Важно, чтобы все прислушались к ним и сделали прививки. Одна просьба звучит от жителей нашего дома, в первую очередь пожилых. Далековато им до поликлиники добираться. Вот если бы поближе где-то организовать пункт вакцинации. Или, может быть, мобильная медицинская бригада к нам приедет. А желание у людей чувствовать себя в безопасности, избавиться от страшной заразы, конечно, есть».

Что касается способа распространения информации, Татьяна Стольникова знает, что далеко не все бабушки из ее дома владеют интернетом, а вот ящики почтовые есть у всех.

Во время своих прямых линий губернатор Ставрополья Владимир Владимиров неоднократно говорил о значимости того, что делали и делают волонтеры как в разгар пандемии, так и сегодня, когда уже есть средство, способное уберечь людей от опасности, и становится крайне важно их убедить в необходимости его принять.

На своей страничке в «Инстаграм» глава края, в частности, написал:

«Самый главный способ сдержать распространение инфекции и защитить здоровье - это вакцинация. Сейчас ряд регионов нашей страны уже рассматривает сценарии введения обязательной вакцинации для работников отдельных отраслей, в первую очередь сферы услуг. Считаю, нам тоже стоит быть готовыми к такому развитию событий в случае ухудшения эпид-обстановки».

«Миссия волонтёров - помогать»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2021 года