20:53, 16 июля 2021 года

«Горная Бухара» в жанре автолитографии представлена в Ставропольской краевой библиотеке

Необычная выставочная экспозицию из цикла «Книжные сокровища Лермонтовки» представляет читателям и гостям Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова альбом Павла Кузнецова «Автолитографии в красках. Горная Бухара,1922-1923 гг.»

Как известно, литография – это искусство печатать рисунки, сделанные на камне. Павел Кузнецов – один из выдающихся мастеров этого жанра, а литографии из серии «Горная Бухара» признаны его лучшими работами. В творчестве художника тема Востока была одной из самых ярких. В 1912 году П. Кузнецов побывал в Бухаре и Самарканде, создав циклы картин «Восточный город», «Горная Бухара», две серии автолитографий «Туркестан» и альбом автолитографий «Горная Бухара». Одноименному редкому альбому цветных литографий П. Кузнецова «Горная Бухара» из фонда Лермонтовки без малого 100 лет. Неповторимая азиатская природа и самобытная архитектура прошли через взгляд и руку мастера, поражая и сто лет спустя великолепием сюжетов и точностью рисунка.

Павел Кузнецов (1878 – 1968) – известный русский художник и график. В 1906 г. по приглашению С. Дягилева ездил в Париж, где посещал частные художественные студии, участвовал в выставках. Был преподавателем Московского института изобразительных искусств, Вхутемаса и Вхутеина. В 1928 году стал заслуженным деятелем искусств РСФСР.