20:51, 15 июля 2021 года

Владимир Владимиров: Поддержка многодетных семей - одно из главных направлений краевой социальной политики

Губернатор Владимир Владимиров провел встречу с членами регионального координационного совета по делам многодетных семей, в ней приняли участие представители общественного объединения многодетных родителей на Ставрополье.

Темой стали вопросы совершенствования системы социальной поддержки материнства и детства в Ставропольском крае. В том числе обсуждены предложения по корректировке критериев для получения семьей статуса многодетной, осуществления выплат при награждении медалью «Материнская слава». Также рассмотрены инициативы по организации питания учащихся из многодетных семей по единым стандартам во всех территориях края.

Глава региона поручил профильным краевым министерствам подготовить предложения по поднятым проблемам.

- Поддержка многодетных семей - одно из главных направлений краевой социальной политики, но, безусловно, эта работа будет эффективнее с учетом позиции самих родителей, ваших идей и инициатив. Рассчитываю на продолжение диалога, - сказал Владимир Владимиров, подводя итоги встречи.

Напомним, что в настоящее время в крае насчитывается более 41 тысячи многодетных семей, в которых растут свыше 136 тысяч детей.

Ставропольские семьи с детьми получают 17 видов денежных выплат, 9 из которых осуществляются из регионального бюджета.

В этом году по инициативе Владимира Владимирова почти втрое увеличено краевое «школьное» пособие для многодетных. Чтобы помочь подготовиться к учебному году, на каждого школьника в таких семьях будет проведена разовая выплата в 5 тысяч рублей.

Всего в 2021 году на поддержку семей с детьми в крае планируется направить 15,8 миллиарда рублей.

Пресс-служба губернатора СК.

«О делах многодетных семей»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2021 года