20:22, 15 июля 2021 года

Развитие спорта и садоводство: темы поездки главы Ставрополья в Невинномысск

Губернатор Владимир Владимиров в ходе рабочей поездки в Невинномысск посетил обновленную детско-юношескую спортивную школу «Рекорд», где накануне завершился первый этап капитального ремонта.

Для Невинномысска ДЮСШ, работающая с 1973 года, является не просто учреждением дополнительного образования. Двери спортивного сооружения (единственного в городе, где есть плавательный бассейн) открыты для всех приверженцев здорового, активного образа жизни.

Поэтому школу по праву называют кузницей чемпионов и одновременно фабрикой здоровья. Развитие массового спорта и физкультурно-оздоровительного движения с привлечением максимально возможного количества невинномысцев, повышение уровня физической подготовленности и спортивных результатов - эти задачи без малого полвека выполняет «Рекорд».

За его историю подготовлено три заслуженных мастера спорта, пять мастеров спорта международного класса, 42 мастера спорта СССР и мастеров спорта России, 211 кандидатов в мастера спорта, 466 спортсменов 1-го разряда, 6198 спортсменов массовых разрядов. Среди воспитанников ДЮСШ призеры и победители чемпионатов России, Европы, Кубков мира, серебряный призер Олимпийских игр. Важный момент: школа многофункциональная. На ее базе работают три спортивных отделения: плавания, бокса, кикбоксинга. Кроме этого проводятся тренировочные занятия по футболу, волейболу, большому теннису, аэробике, аквааэробике и т. д.

В августе этого года «Рекорд» будет праздновать 48-ю годовщину со дня основания. Накануне этой даты ДЮСШ пережила буквально второе рождение. Здесь завершился первый этап капитального ремонта, затронувший большую часть коммуникаций и помещений. Его осуществление стало возможным благодаря реализации государственной программы СК «Развитие образования» при поддержке губернатора края Владимира Владимирова.

На проведение работ выделено более 77 миллионов рублей. Такого масштабного обновления, как только что завершившееся, крупный спортивный объект не видел с момента ввода в строй. Преобразования, прошедшие в «Рекорде», оценил во время визита Владимир Владимиров. В ходе капремонта в здании заменили коммуникации: сети водоснабжения, канализации, электрообеспечения, смонтировали новые тепловые трубопроводы, приточные вентиляционные системы. Также значительно увеличилась площадь фойе, полностью переделаны гардероб, зона административной стойки. В помещениях теперь светло, уютно, комфортно. Установлен отвечающий всем современным требованиям пропускной пункт, обеспечивающий безопасность. Полностью отремонтированы раздевалки и душевые первого этажа.

Идем дальше по обновленной школе. Здесь проведен капитальный ремонт центрального лестничного марша, с заменой перил и покрытия полов. В малом спортивном зале, где проходят занятия сухого плавания, отремонтированы стены, потолок, напольное покрытие. В большом зале, предназначенном для занятий футболом, волейболом, большим теннисом, баскетболом, а также для проведения соревнований различных уровней, восстановили отслужившие свой срок покрытия полов, отремонтировали стены. Прошла в зале реконструкция остекления: для поддержания наиболее комфортной температуры в помещении и увеличения игрового пространства были уменьшены оконные проемы.

И это еще не все. Обновлена главная составляющая «Рекорда» - бассейн. Здесь на сто процентов заменили гидроизоляцию, оштукатурили и облицевали стены и дно чаши гидротехнического сооружения, установили подсветку глубокой части. Также заменена система водоподготовки, утеплены полы обводной дорожки, оремонтированы стены зала бассейна.

Пока в «Рекорде» шел капитальный ремонт, занятия с юными спортсменами проводили на спортивных площадках образовательных организаций города в режиме общей физической подготовки.

Отныне в преобразившейся ДЮСШ созданы отличные условия для тренировочного процесса, работы секций. А значит, спортивное сооружение имеет прекрасную возможность привлечь к здоровому образу жизни максимальное число невинномысцев разных возрастов. С другой стороны, стоит ждать новых рекордов от юных чемпионов, будущих спортсменов-профессионалов, таких как воспитанница школы юная пловчиха Аня Мирошниченко, с которой в ходе посещения ДЮСШ познакомился губернатор.

Анна в восторге от обновленной школы, бассейна. «Бортики стали удобнее, вода «быстрее», - перечисляет девочка свои впечатления. Кстати, заветная цель Ани, как и любого настоящего спортсмена, - победа на Олимпийских играх. Но для этого нужно еще очень много потрудиться.

Обновление «Рекорда» будет продолжено. В Невинномысске Владимир Владимиров обсудил с руководством города и ДЮСШ вопросы дальнейшего развития спортшколы. Ремонт необходимо провести в залах для занятий боксом, тренажерном и фитнес-залах. Также нужно обновить административные кабинеты, спортивно-оздоровительный центр. Есть предложения по строительству плескательного бассейна для ребят до семи лет, по благоустройству территории вокруг учреждения.

Было отмечено, что рядом с «Рекордом» можно разместить многофункциональную спортивную, детскую игровую площадки. Глава края поручил после принятия окончательного решения разработать проектно-сметную документацию и подготовить заявку на финансирование работ.

Владимир Владимиров подчеркнул, что в крае идет планомерная работа по развитию сети спортивных сооружений:

- В рамках национального проекта «Спорт - норма жизни» на Ставрополье строятся и реконструируются 23 спортивных объекта. Эта работа будет продолжаться и дальше. Чтобы крепче становилось здоровье всех людей в нашем крае. Чтобы ставропольцы достигали новых высот в большом спорте. Эти победы формируются вот в таких спортивных комплексах. Развивая их, мы работаем на будущее и на здоровье наших детей.

Также глава края отметил на примере Невинномысска, что в нашем регионе активно развиваются базовые виды спорта, то же плавание. Одновременно появляются новые перспективные направления, новые виды спорта, в том числе зимние. Последнее обстоятельство стало возможным благодаря активному строительству в крае ледовых дворцов.

В этот же день Владимир Владимиров во время рабочей поездки проверил ход реализации инвестпроекта по созданию интенсивного фруктового сада. Его на территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» осуществляет ООО «Ставропольская Фруктовая Долина». Здесь тоже в какой-то степени можно говорить о рекордах - в плане темпов развития интенсивного садоводства.

Общая площадь нового сада составляет 277 гектаров. Объем инвестиций - свыше 1,1 миллиарда рублей. Можно уверенно сказать, что масштабная работа практически завершена. Высажены саженцы яблонь, груш и черешни. Смонтирована современная оросительная система, другие элементы производственной инфраструктуры. Всего создано 119 новых рабочих мест.

Губернатор также осмотрел площадку, где вскоре реализуют следующий инвестпроект компании. На территории Кочубеевского муниципального округа будет заложен яблоневый сад, его площадь составит 50 гектаров. На осень запланирована установка шпалер, на весну будущего года - посадка саженцев.

«Идём на «Рекорд»!»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2021 года