20:11, 14 июля 2021 года

На Ставрополье волонтёры изготовили тактильные пособия для слепых и слабовидящих читателей

В изготовлении тактильных пособий для пользователей Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского участвуют жители краевого центра. Отряд волонтеров «Доброволец» Ставропольского государственного аграрного университета с радостью откликнулся на призыв библиотеки и принял активное участие в разработке и создании тактильных книг для незрячих и слабовидящих.

В дар библиотеке представителями отряда «Доброволец» были переданы тактильные пособия: «Звездное небо», «Геометрия», «Дерево счастья», «Тактильные ладошки». Каждое из этих пособий станет универсальным дополнением к развивающим занятиям для детей с нарушением зрения, поможет им сформировать представление о предметах окружающего мира через осязательные ощущения.

Библиотека имени В. Маяковского уже не первый год взаимодействует с отрядом «Доброволец». Важно отметить, что переданные тактильные пособия – это продолжение проекта «На что похожи облака», начатого ребятами ранее и получившего грантовую поддержку молодежного форума «Машук».