19:55, 12 июля 2021 года

Жители Ставрополья продолжают использовать возможности соцконтракта

За прошедшие месяцы 2021 года уже около 2,5 тысячи ставропольцев воспользовались возможностями соцконтракта. Такая возможность представляется в регионе с 2014 года. Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения края, благодаря увеличению соцпомощи из бюджетов разных уровней, такой вид соцподдержки будет доступен до конца для более чем 6 тысяч жителей региона.

Господдержка малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим ставропольцам в трудной жизненной ситуации, ведется в трех направлениях. Им помогают в поиске работы, либо в ведении личного подсобного хозяйства, либо в осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Соцконтракт заключается с одной семьей на срок от 3-х до 12 месяцев, продолжительность зависит от выбранного направления.

Напомним, что социальный контракт – это договор между органом соцзащиты и гражданином или семьей об оказании государственной социальной помощи. Суть контракта в реализации идей человека по выходу их семей из трудной жизненной ситуации.

Ранее губернатор Владимир Владимиров разъяснял жителям края, какими могут быть направления соцконтракта.