14:57, 12 июля 2021 года

В Ставрополе ищут разрисовавших уличные объекты вандалов

На улицах Ставрополя стало появляться всё больше граффити. Но не всегда они становятся украшением города. Так, наряду с настоящими произведениями искусства, которые согласованы с местными властями и собственниками имущества, появились беспорядочные рисунки. Речь идёт о странных знаках, иероглифах, которые только придают неопрятности объектам. В частности, на днях хулиганы разрисовали несмываемой краской лавочки, баннеры и аттракционы в парках города.

Как сообщил председатель Совета СПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко, для предприятия такие «художества» обходятся в миллионы рублей. Ведь сотрудникам приходится не просто закрашивать эти символы, а целиком перекрашивать или реконструировать объект. Кроме того, деньги уходят на дополнительные посты охраны, видеонаблюдение.

«Обращаемся ко всем посетителям парка: если вы стали свидетелями таких действий, убедительно просим вас сразу же сообщить в полицию, охрану или администрацию парков», - сказал Виктор Бондаренко.

Сейчас в парках появились дополнительные видеокамеры и охрана, что поможет предотвращать правонарушения и быстрее определять злоумышленников. Сообщается, что всех нарушителей ждут иски за материальный и моральный ущерб.