19:47, 12 июля 2021 года

Напряженную ситуацию с водоснабжением в Кочубеевском округе держат на контроле

Ситуация с водоснабжением для жителей нескольких населенных пунктов Кочубеевского округа, получающих воду из реки Кубань, остается напряженной. Об этом сообщил в своем Instagram министр ЖКХ СК Роман Марченко. Потребители отмечают снижение давления или перебои в подаче ресурса.

Уровень воды в реке Кубань приблизился к критической отметке, мутность воды в реке достигла 3,6 тысячи миллиграмм на литр. Это связано с паводковой ситуацией, вызванной ливневыми дождями в предгорьях Кавказа. Поэтому очистные сооружения Казьминского группового водопровода сейчас работают на пределе возможной производительности. Чтобы отфильтровать воду такого качества, как поступает из Кубани сейчас, необходимо больше времени. Для того, чтобы сократить время, специалисты обрабатывают воду реагентами с оптимальной дозировкой, увеличено и количество промывок фильтров. Для нормализации ситуации необходимо дождаться, когда вода в реке придет в норму.

Напомним, что подобная ситуация уже была в округе два года назад, в конце июня 2019 года. Сейчас для жителей организован бесплатный подвоз воды автоцистернами. Имеющийся парк спецтехники усилен 10-кубовой автоцистерной ПАСС СК. Как сообщает министерство ЖКХ СК, ситуацию держат на контроле.